Attended talks

2009

El diseño rentable
Xenia Viladas

Metodologia de diseño gráfico aplicado
Trisquelmedia

Imagen o identidad
Marion Donenwerg y Jorge Virgós
Laboral Centro de Arte y Creación Industrial

Como te veo
Luisma Hernández
Laboral Centro de Arte y Creación Industrial

La empresa basada en el diseño
Gemma Bernal

Nuevo márketing
Laura Galguera

Empresa y comunicación
Féliz Caso

2010

Pepe Gimeno [www.pepegimeno.com]
Diálogos entre imagen y tipografía, entre encargo y proyecto.

duardo Fraile [www.dfraile.com]
Good Design Strategies.

Helios Pandiella | Pandiella y Ocio [www.pandiellayocio.wordpress.com]
En el diseño gráfico por la letra.

CULDESAC™
[www.culdesac.es]

Aldo De Jong [www.smartdesignworldwide.com]
Smart Design

Álvaro Sobrino [www.visual.gi]
Derechos de autor y conocimiento compartido.

2011

Astrid Stavro [www.astridstavro.com]

Hermanos Mingarro [www.brosmind.com]
Brosmind studio

Jean Jullien
[www.jeanjullien.com]

2012

Fernando Beltrán
Creador de nombres
[www.elnombredelascosas.com]

Pablo Amargo
Ilustrador y premio nacional de ilustración
[www.pabloamargo.com]

Atipo
Estudio de diseño gráfico
[www.atipo.es]

2013

Fernando Medina
Diseñador gráfico

Jorge Martínez[http://germinalcomunicacion.com]
«Po-si-ble»

Chus García · Coordinador W3C España
Conferencia: «Estándares W3C y calidad en el diseño Web»

Laura Meseguer
«Letters at work»

Isidro Ferrer [www.isidroferrer.com]
«Donde habita la cabeza»

2014

Javier Olivares [http://javierolivaresblog.blogspot.com.es/m]
Panorama desde la mesa.

Eva Vázquez [http://evavazquezdibujos.com/]
Del concepto a la imagen. El ilustrador como narrador.

Granada Barrero [www.granadabarrero.com]
Quien hace, aprende.

Diego Ramos [http://www.diegoramos.es]
Presente, pasado y futuro.

Nacho Lavernia
[http://lavernia-cienfuegos.com/]

Puño
Cómo ser creativo en tiempos de crisis

Juan Díaz Faes
Illustration tips

Veronica Grech http://www.veronicagrech.com/

Juanjez López http://www.familiaplomez.com/
Familia Plómez

Iván Castro www.ivancastro.es/

Yorokobu

Relaja el coco

Moderna de Pueblo

2015

Amaia Arrazola

Muokkaa

Mauro Entriamo

Nicolai Troshinsky

Subculture

Pablo Abad

Ana Galvañ

Magoz

María Herreros

Bakea

2016

Julian Wiehl
CEO VANGARDIST Media GmbH
The Power of Storytelling

Frank Rausch (Monotype)
Fonts and Typography for Apps

Catherine Dixon
Central Saint Martins, London
The platypus in the system: an approach to describing typefaces

Bianca Berning
Dalton Maag, London
Skills & Process or: How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb

Martina Flor
Martina Flor Studio, Berlin
»Lust auf Lettering« – Letter Design from first sketch to final artwork

online

Oriol Miró & Ivan Castro
creativity

Aaron Draplin
Tall Tales from a Large Man

Vitaly Friedman
Smashing Magazine co-founder